Как отличить настоящую норку от подделки с закрытыми глазами?

shuba

Как самому отличить настоящую норку от самой качественной подделки? Какие меха чаще всего можно перепутать с норкой? Советы специалиста по норковым шубам
Когда индустрия эксклюзивного меха только начинала свои первые шаги, крашеную или тонированную норку можно было легко отличить по мездре – у обработанных шкурок она была такого же цвета, как и краска. Однако сейчас этот способ себя дискредитировал – новые технологии отбеливания мездры позволяют добиться замечательных результатов: мездра белая и неотличима от первозданной.Тоже самое и со стриженным мехом – чтобы отличить стриженую норку, требуется некоторый опыт.

Отличить норку от подделки можно, используя тактильные ощущения. Нужно погладить мех против роста волосков и определить, насколько он мягок. Если нежный и не колкий, но в то же время достаточно упруг, чтобы принять первоначальную форму, то это норка. А если мех упруг, но не пластичен и не податлив, колется и топорщится, то скорее всего это монгольский сурок, тарбаган. По этому признаку и можно отличить норку от сурка или бобра. Стоит приглядеться к остевам волосам меха – у норкового меха они все одинаковой длины, а у степного тарбагана длина остевых волос разнится.

Чтобы отличить норку от кролика, которым тоже очень часто подделывают норку, нужно опять-таки погладить мех – если он очень мягкий, слишком пушистый и похож по ощущению на вату, то это точно кролик. А еще у кролика почти нет подпуши и мездра очень тонка.
Желаем удачных покупок!