УХОД ЗА СВЕТЛЫМ МЕХОМ

stirka_belogo_m_eha

Изделия из светлого меха выглядят роскошно, но вместе с тем, достаточно капризны и требуют особого ухода. В данной статье предлагается информация по уходу, хранению и особенностям эксплуатации мехов светлых цветов.
Сколько именно сезонов шуба из светлого меха проносится, ответить сложно, так как это зависит от многих факторов:
• Как часто вы носите изделие;
• При каких условиях носите изделие (загазованность воздуха, наличие солнечного и электрического света, погодные условия);
• Как вы ухаживаете за своим изделием из светлого меха;
• Как вы храните светлые меха.
Каким образом можно сохранить первоначальный цвет меха?
Во-первых, срок службы мехов светлого цвета меньше, чем у темных. В принципе, со временем любой мех желтеет, но на светлых мехах это более заметно. Поэтому важно понимать, что изделия из светлого меха лучше приобретать в том случае, если у вас уже есть изделие «на каждый день» темных оттенков, так как светлые меха рекомендуется носить «на выход».
Во-вторых, регулярный специализированный уход за изделием из светлого меха (химчистка) поможет продлить срок службы такого изделия. Современные химчистки предлагают особый вид чистки меховых изделий – с помощью опилок. Принцип такого вида чистки следующий: в центрифугу закладываются опилки и меховое изделие. Опилки впитывают в себя жир и некоторые виды загрязнений. Такой уход позволяет как можно дольше сохранить первоначальный вид меха.
Некоторые химчистки предлагают такой вид услуги, как тонировка (окрашивание). Но в этом случае обладательницу мехов светлого цвета ожидает несколько «подводных камней»:
• В результате тонировки изделие может дать усадку. Иногда достаточно большую – на 2 размера. Например, отдали в химчистку меховое пальто 50 размера, а в итоге можно получить шубу 48 или 46 размера.
• Результат тонировки может быть совершенно неожиданным, так как неизвестно, как может повести себя краситель. Особенно это актуально, если изделие уже имеет какую либо тонировку (например, для создания эффекта хребта).
Поэтому обращаться рекомендуется только в «проверенные» химчистки, имеющие положительные отзывы.
Ни в коем случае не рекомендуется чистить загрязнения меха самостоятельно, «народными» средствами. Это может привести к необратимым последствиям.
В-третьих, меховое изделие из светлого меха рекомендуется хранить в чехле из натуральных материалов синего цвета. Это связано с тем, что светлые меха «боятся» света – как солнечного, так и электрического, а синий цвет препятствует проникновению губительных для светлого меха лучей света. Такое хранение в синем чехле рекомендуется как вне сезона, так и во время сезона, ежедневно.
На весенне-летний и осенний периоды желательно сдавать меховое пальто на хранение в специализированный меховой холодильник, где соблюдается определенный температурный, световой режим и влажность.
В-четвертых, приобретение мехового пальто из светлого меха обязательно должно сопровождаться покупкой палантина или шарфа. Они помогут защитить нежный цвет меха от истираний и загрязнений, которые могут появиться в результате использования пудры, тональных или уходовых кремов. Такого рода загрязнения не выводятся. Поэтому гораздо легче и разумнее постирать или заменить палантин, чем пытаться вывести такие загрязнения.
Соблюдая эти достаточно простые правила ухода, вы можете продлить срок службы своего изделия и оно будет радовать вас своей красотой снова и снова!