ШУБА В СИБИРИ НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

shubyi-mehovyie

Никто не станет спорить, что шуба украшает женщину и добавляет ей шарма. Обратите внимание на то, как передвигается женщина в шубе: походка — «от бедра», голову держит с достоинством королевы. Хороша!
Несколько советов, как правильно выбрать лучшую подругу для сибирской девушки.
Стоит обратить внимание и на «срок жизни» шубы (каждый вид меха обладает разной носкостью). Каракуль и норка не потеряют своего качества десять и больше  зим, семь-восемь сезонов будут радовать глаз шубы из песца, овчины, лисицы и соболя. Нутрия, ондатра и лисица «живут» четыре зимы, а дешевый кролик и дорогая шиншилла через два-три года отслужат свой срок.
Простейший тест на качество меха — ущипнуть шубу. Если в руке остались волоски или пух, это означает, что не соблюдена технология выделки или шубка пошита из шкурок животных, убитых во время линьки. Такую шубу покупать нельзя, лезть она все равно не перестанет. Приобретая окрашенную вещь, надо взять чистый платок, желательно белого цвета и сжать с помощью него мех. Если платок окрасился, шуба некачественная. Если же изделие натурального цвета, необходимо обратить внимание на то, чтобы мех не был выцветшим. Очень распространенный дефект — ржавые пятна на шкуре. В этом случае, скорее всего, не поможет даже дорогая химчистка.
Большинство шуб можно вывернуть наизнанку через место, где подкладка отходит от шкуры — на спинке внизу. Отвернув ткань, следует тщательно проверить качество швов и убедиться, что шуба отстрочена добросовестно: нитки не лезут и швы не расходятся. На рынке иногда встречаются клееные шубы, где вместо швов использован клей. Такое изделие точно приобретать не стоит.
Шуба не может быть ни слишком тяжелой, ни очень легкой. Удобство не единственная причина, по которой изделие стоит выбирать, ориентируясь на вес. Для того чтобы его уменьшить и сэкономить мех, скорняки часто сильно растягивают шкурки: толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается — в итоге шуба становится холодной. Вес готового мехового изделия зависит от длины меха, качества выделки шкурок и наличия утеплителя.
Последние годы чаще стали встречаться подделки меха. Норку подменяют кроликом или сурком, у которых мех короче и мягче, чернобурку — лисопесом, у которого мех имеет всего два цвета волоса из трех положенных: серого, белого и черного. Бобер отличается от нутрии, которая под него маскируется, тем, что у него есть мягкая подпушка.
Шуба — удовольствие не из дешевых. Тем более обидно, когда после покупки или мех начинает сыпаться, или швы расползаются. Иногда выясняется, что норка на самом деле хорошо подстриженный сурок, а бобрик не уменьшительное прозвище бобра, а обиходное название меха кролика породы рекс.
Шуба должна быть гладкой, блестящей, мягкой, приятной на ощупь, а если погладить ее против шерсти, волоски не должны хрустеть и ломаться. Если смять в руке подол изделия, то хороший мех сразу вернется к своей первоначальной форме.
Шуба не только полезное приобретение, это еще и отличный антидепрессант. Когда вы загрустите, когда вы расстроитесь по какой-либо причине — откройте шкаф, закройте глаза, нащупайте вешалку с шубой и просто погладьте её нежный мех. Вам припомнится, как вы радовались, когда несли ее домой, и, поглаживая мягкий и нежный мех, вы вдруг поймете, что жизнь, в общем-то, хороша, и ни к чему предаваться печалям.